Abonnenten-Login

Siebtes Rahmenprogramm für Forschung und technologische Entwicklung

Informationen und Ansprechpartner zur Förderung der Wissenschaft in der EU

Das siebte Forschungsrahmenprogramm (RP7) ist das zentrale Instrument der Europäischen Union für die Wissenschaftsförderung von 2007 bis 2013. Der Gesamtbetrag für die finanzielle Unterstützung liegt bei rund 50 Milliarden Euro.

Die Ziele des RP7 sind in vier Kategorien eingeteilt:

Wissenschaftliche Einrichtungen und teilweise einzelne Forscher können am RP7 teilnehmen. Förrderberechtigt sind Unternehmen, Hochschulen, Forschungseinrichtungen und weitere Organisationen des Wissenschaftsbetriebs. Die Einrichtungen müssen ihren Sitz nicht unbedingt in der Europäischen Union haben. Nur einige Teile des Programms sind auf bestimmte Länder beschränkt.

Die Aufforderung zur Einreichung von Vorschlägen im Forschungsrahmenprogramm werden in jährlichen Arbeitsprogrammen veröffentlicht. Diese enthalten Einzelheiten über Themen, Zeitplan und Durchführung.

Aufrufe und alle notwendigen Dokumente werden beim Informationsdienst CORDIS veröffentlicht.

In Deutschland wird das Forschungsrahmenprogramm durch ein EU-Büro koordiniert, das beim Bundesministerium für Bildung und Forschung angesiedelt ist. Interessenten erhalten dort Antworten auf allgemeine Fragen. Weiterhin informieren Nationale Kontaktstellen (NKS) zu den einzelnen Bereichen des Wissenschaftsprogramms. Adressen und Ansprechpartner sind unten aufgeführt.

 

Ansprechpartner bei der Europäischen Kommission

Europäische Kommission
Generaldirektion Forschung
B-1049 Brüssel
Tel.: 0032 2 299 11 11
Website der Generaldirektion Forschung

Website der Exekutivagentur für die Forschung (REA)
Website des Forschungs- und Entwicklungsinformationsdienst der Gemeinschaft CORDIS

 

Ansprechpartner in Deutschland


EU-Büro des Bundesministeriums für Bildung und Forschung
PT-DLR
Heinrich-Konen-Str. 1
53227 Bonn
Fax: 0228 3821 649
E-Mail: eub@dlr.de

Website des EU-Büros

Weitere Informationen: www.forschungsrahmenprogramm.de

Erstanlaufstelle für das EU-Forschungsrahmenprogramm
Hotline für Antragsstellende
Monika Schuler
Telefon: 0228/3821-633
E-Mail: monika.schuler@dlr.de

Leiter des EU-Büros: Dr. Andre Schlochtermeier
Telefon: 0228/3821-631
E-Mail: andre.schlochtermeier@dlr.de

Stellvertreterin: Kathrin Stratmann
Telefon: 0228/3821-634
E-Mail: kathrin.stratmann@dlr.de


Informationen und Beratung zum Programm "Menschen":Nationale Kontaktstelle Mobilität
Alexander von Humboldt-Stiftung
Jean-Paul-Str. 12
53173 Bonn
E-Mail : mariecurie@avh.de
Website der Nationale Kontaktstelle Mobilität

Allgemeine Erstanfragen, Anfragen für Veranstaltungen
Miriam Dierker
Tel.: 0228 833 259

Leiter der Nationalen Kontakte Mobilität
Walter Denk
Tel.: 0228 833 147

Nationale Kontaktstelle Energie
Wilhelm-Johnen-Straße
52428 Jülich
Tel.: 02461 61 4622
Fax: 02461 61 6999
Website der NKS Energie

Degenhard Peisker
Tel.: 02461 61 3266
E-Mail: d.peisker@fz-juelich.de

Claudia Häfner
Tel.: 02461 61 5277
E-Mail: c.haefner@fz-juelich.de

Dr. Piotr Swiatek
Tel.: 02461 61 3547
E-Mail: p.swiatek@fz-juelich.de


Nationale Kontaktstelle Informations- und Kommunikationstechnologien
Linder Höhe
51147 Köln
Programmkoordination: Dr. Herbert Zeisel
Tel.: 02203 - 601-35 85
Fax: 02203 - 601-28 42
E-Mail: herbert.zeisel@dlr.de
Website der NKS Informations- und Kommunikationstechnologien

Allgemeine Anfragen (IKT-Infoline)
Tel.: 02203 601 3400
E-Mail: eu-ncp@dlr.de


Nationale Kontaktstelle Sozial-, Wirtschafts- und Geisteswissenschaften
Angela Schindler-Daniels
Telefon: 0228/3821-641
E-Mail: angela.schindler-daniels@dlr.de
Website der NKS Sozial-, Wirtschafts- und Geisteswissenschaften


Nationale Kontaktstelle Europäischer Forschungsrat (NKS ERC)
Christiane Wehle
Telefon: 0228/3821-646
E-Mail: christiane.wehle@dlr.de
Website der NKS Europäischer Forschungsrat (ERC)


Nationale Kontaktstelle Gemeinsame Forschungsstelle (GFS)
Fanny Spinnewyn
Telefon: 0228/3821-654
E-Mail: fanny.spinnewyn@dlr.de
Website der NKS Gemeinsame Forschungsstelle (GFS)


Nationale Kontaktstelle Forschungsinfrastrukturen
Marion Korres
Telefon: 0228/3821-643
E-Mail: marion.korres@dlr.de
Website der NKS Forschungsinfrastrukturen


Nationale Kontaktstelle Forschungspotenzial, Wissensregionen
Cornelia Borek
Telefon: 030/6705-5788
E-Mail: cornelia.borek@dlr.de
Website der NKS Forschungspotenzial, Wissensregionen


Nationale Kontaktstelle Wissenschaft in der Gesellschaft
Randi Wallmichrath
Telefon: 0228/3821-647
E-Mail: randi.wallmichrath@dlr.de
Website der NKS Wissenschaft in der Gesellschaft


Nationale Kontaktstelle Kohärente Entwicklung der Politiken
Kathrin Stratmann
Telefon: 0228/3821-634
E-Mail: kathrin.stratmann@dlr.de
Website der NKS Kohärente Entwicklung der Politiken


Nationale Kontaktstelle Internationale Zusammenarbeit (INCO), Drittstaatenbeteiligung
Cornelia Schneider
Telefon: 0228/3821-632
E-Mail: cornelia.schneider@dlr.de
Website der NKS Internationale Zusammenarbeit (INCO), Drittstaatenbeteiligung


EURYDICE-Informationsstelle Drittstaatenkooperatiom, Internationale Bildungszusammenarbeit
Hannah Wilhelm
Telefon: 030/6705-5737
E-Mail: hannah.wilhelm@dlr.de
Website von EURYDICE-Informationsstelle Drittstaatenkooperatiom, Internationale Bildungszusammenarbeit


Nationale Kontaktstelle Rechtliche, finanzielle und administrative Fragen
Marita Düsterhöft-Lange
Telefon: 0228/3821-652
E-Mail: marita.duesterhoeft-lange@dlr.de
Website der NKS Rechtliche, finanzielle und administrative Fragen


Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)
Kennedyallee 40
53175 Bonn
Dr. Annette Doll-Sellen
Tel.: 0228 885 2923
Fax: 0228 885 2777
E-Mail: annette.doll-sellen@dfg.de
Website der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG)

 

Diese Seite empfehlen...