Corona-Virus: EU-Statistik

Bestätigte Fälle (32.894.855) und Verstorbene (735.808) in der EU nach Mitgliedstaaten

Corona-Virus in der EU, 22. Juni 2021
MitgliedslandBestätigte FälleVerstorben
Belgien1.079.54625.141
Bulgarien421.15218.000
Dänemark291.8012.531
Deutschland3.722.78290.472
Estland130.8551.269
Finnland94.379972
Frankreich5.757.798110.807
Griechenland418.54812.565
Irland269.2164.941
Italien4.253.460127.291
Kroatien359.1848.182
Lettland136.8502.496
Litauen278.4664.371
Luxemburg70.535818
Malta30590420
Niederlande1.677.38017.705
Österreich645.60910.419
Polen2.878.84074.829
Portugal865.80617.068
Rumänien1.080.28232.391
Schweden1.084.63614.574
Slowakei777.83712.496
Slowenien257.0664.741
Spanien3.764.65180.689
Tschechien1.666.19230.283
Ungarn807.68429.963
Zypern73.710374
EU Insgesamt32.894.855735.808

Quelle: European Centre for Disease Prevention and Control



DAS KÖNNTE SIE AUCH INTERESSIEREN: